Découverte du Cap-Vert

Partir au Cap-Vert

Dossiers Cap-Vert

Les associations

Ajouter votre association


Recherche forum Cap-Vert

Accéder au forum

LA SEMAINE DU CAP-VERT
du 26 mai au 3 Juin 2007

Lieux

  • Place Saint Germain des Prés – 75006 Paris
  • Hôtel de l'Industrie, Place St Germain des Prés
  • Mairie de Saint Germain des Prés
  • UNESCO de Paris - 7 place de Fontenoy - 75007 Paris
  • Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris et la Maison de l'Afrique

Voir les commentaires sur le forum

Vendredi 25 mai

  • 19h30 : Cocktail d'ouverture de la semaine à l'UNESCO

    (60€ sur réservation avant mardi 22 mai)

Samedi 26 Mai

  • 10h00-18h00

    : Journée de la jeunesse
    Lancement de l'exposition qui aura lieu du 26 Mai au 03 Juin, Place Saint Germain des Prés
  • 10h00

    : Petit déjeuner capverdien "Catchupa guisada"
  • 12h00

    : Présentation et dégustation de la gastronomie Capverdienne
  • 13h00-13h30

    : Groupe de danse "Nos ki ta manda"
  • 14h30-14h45

    : Accueil des jeunes par José Armando Duarte, ambassadeur du Cap-Vert en France et José Brito, ministre de l'économie : L'importance de la jeunesse dans la dispora capverdienne
  • 14h45-16h00

    : Témoignages de jeunes capverdiens
    - Stomy Bugsy (acteur/chanteur)
    - Aurélien Duarte (sportif)
    - Domingas monteiro (entrepreneur)
    - Aurélia Dieng (étudiante)
    - Dominique Mendes, Chico (entrepreneur et DJ)
  • 16h00-19h00

    : Conférences sur le thème de l'immigration (Hotel de l'industrie)
    - Le rôle de la diaspora dans le développement socio-économique du Cap Vert. Intervenant : Monsieur Lucas Da Cruz
    - Le mouvement Associatif de la diaspora capverdienne. Intervenant : Monsieur Alvaro Apolo
    - Les femmes de la diaspora capverdienne face aux enjeux de la mondialisation. Intervenante : Madame Elisa Andrade
    - Règles et principes de la politique d'immigration en France. Intervenant : Monsieur Pierre Francklin Tavares
     
  • 19h00-19h35

    : Défilé de mode, styliste Maryline Monteiro et Ludovina Oliveira Fernandes
  • 19h30-21h00 : Ize, Kamoka, La MC Malcriado, la Vieille garde, Netos de Cabral

Dimanche 27 Mai

  • 10h00-18h00

     : Expositions photos, peinture, artisanat local avec animation musicale
  • Matin

     : Messe capverdienne à l'église de Saint Germain des Prés
  • 14h30-18h30

     : Rencontre de la diaspora de France avec les institutions publiques (Institut des Communautés) et privées capverdiennes (BCA)
  • Lieu : Hôtel de l'Industrie
  • 18h30

    : Animation musicale - Batuko, groupe de Juvisy et Athis-Mons (Place St Germain des Près)
  • 19h00

    : Animation musicale - Groupe Eça Monteiro (Place St Germain des Près)
  • 19h00

    : Animation musicale - Herminia (Place St Germain des Près)

Lundi 28 Mai

  • 11h00

     : Inauguration officielle de la semaine avec la presse française, les Institutionnels français et capverdiens, les exposants, les artistes, Suivi d'un cocktail (Place St Germain des Près)
  • 10h00-18h00

     : Expositions photos, peinture, artisanat local avec animation musicale
  • nimation musicale : Groupe Eça Monteiro, Tiolino
  • 18h00

    : Animation musicale - Groupe Eça Monteiro (Place St Germain des Près)
  • 19h00-20h00

    : Animation musicale - Tiolino (Place St Germain des Près)

Mardi 29 Mai

  • 10h00-18h00

     : Expositions photos, peinture, artisanat local avec animation musicale
  • nimation musicale : Groupe Eça Monteiro, Tiolino
  • 10h00

     : Conférence de presse sur le Cap-Vert (Place St Germain des Près)
  • 14h00

     : En partenariat avec la Chambre de commerce et de l'Industrie de Paris organisation d'une demie-journée de l'investissement au Cap Vert, avec rencontre et entretiens entre les entrepreneurs français et capverdiens (sur invitation)
    Lieu : Bourse de Commerce de Paris, 75001
  • 18h30

     : Animation musicale - Sunny Boy et son groupe (Place St Germain des Près)
  • 20h00

     : Spectacle de danse avec le groupe Raiz de Polon (Place St Germain des Près)
  • 21h00 : Concert privé de Césaria Evora (35€) à la Mairie de Saint Germain des Prés

Mercredi 30 Mai

  • 10h00-18h00

     : Expositions photos, peinture, artisanat local avec animation musicale
  • 16h00-18h00

     : Conférence - La musique dans la culture Cap-Vert, mixité et diversité. Intervenat: Mario Lucio et Teofilo Chantre
  • 18h30

     : Animation musicale - Guépard, Zé di Varzia (Place St Germain des Près)
  • 19h00

     : Animation musicale - Mario Lucio (Place St Germain des Près)

Jeudi 31 Mai

  • 10h00-18h00

     : Expositions photos, peinture, artisanat local avec animation musicale
  • 15h00

     : Conférences tourisme et investissements
    - Présentation générale économique et sociale du Cap Vert
    - Quels sont les secteurs d'activité ouverts à l'investissement au Cap Vert ?
    - Quels sont les acteurs et partenaires économiques (Intervention entres autres institutions de Cabo Verde Investimentos, Les Chambres de commerce et d'Industrie de Barlavento et Sotavento, la BCA, la Bourse de valeur du Cap Vert, La Caixa Economica de Cabo Verde,...)
  • 18h30

     : Animation musicale : Malaquias et Nenèzinho
  • 19h00

     : Concert Lela Violao et Martin Schaeffer

Vendredi 01 Juin

  • 10h00-18h00

     : Expositions photos, peinture, artisanat local avec animation musicale
  • 16h00-18h00

     : Workshop littéraire animé par Luis Silva, intervention de Germano Almeida, Corsino Tolentino, Filinto Correia Silva
  • 18h30

     : Défilé de mode: Tougani Virginie et Fatima Almeida
  • 19h00

    Animation musicale : Malaquias et Nenèzinho, Guépard et Zè di Varzia
  • 19h30

     : Concert Malaquias et Nenezinho

Samedi 02 Juin

  • 10h00-18h00

     : Expositions photos, peinture, artisanat local avec animation musicale
  • 15h00-18h00

     : Conférences sur les thèmes de l'Histoire et la culture du Cap Vert
  • -> Les liens entre le Cap Vert et la France à travers les siècles). Intervenant : David Leite
    -> Histoire du Cap Vert : de la colonisation à l'indépendance. Intervenante : Elisa Andrade
       -> Insularité  et développement aux iles du Cap Vert. Intervenant : Michel Lesourd
    -> La musique dans la culture du Cap Vert. Intervenant : Mario Lucio
    Animation musicale : Ferro Gaita, Vadu
  • 23h à 6h : Soirée dansante à la Locomotive

    (20€) 90, Bld de clichy - 75018 Paris, avec concours de danse pour les jeunes + défilé de mode

Dimanche 03 Juin

  • 18h00-22h00 : Concert au Batacla avec des artistes capverdiens (voir affiche ci-contre)


    Lieu : Bataclan – Paris
    Artistes : LURA, MAYRA ANDRADE, TITO PARIS, FERRO GAITA, GIL SEMEDO, TEOFILO CHANTRE, RAIZ DE POLON

Semaine du Cap-Vert

Cliquez pour agrandir

Soirée de cloture

Cliquez pour agrandir

Les participants de la semaine

  • Artistes

    : LURA, MAYRA ANDRADE, TITO PARIS, FERRO GAITA, GIL SEMEDO, TEOFILO CHANTRE, RAIZ DE POLON, LA MC MALCRIADO, MALAQUIAS (violoniste de Mindelo), PRINCESITO (chanteur de Santiago), TIO LINO (chanteur de Boa Vista), LEILA VIOLAO (guitariste de Sao Vicente), JCV (Groupe Hip Hop de Champigny), LA VIEILLE ECOLE (Groupe de Hip Hop France), NETOS DE CABRAL (Groupe de Hip Hop France), ECA MONTEIRO (Groupe de chanteurs France), MORGADINHO (Chanteur France), ZE VARELA (groupe chanteurs France)
  • Danseurs

    : RAIZ DE POLON (groupe de Santiago), BATUCADEIRAS DE L OISE (Groupe de France), BATUCADEIRAS DE JUVISY
  • Peintures

    : KIKI LIMA, DOMINGOS LUISA, MANUEL FIGUEIRA, MISA, MARIA ALICE FERNANDES (Portugal), PEINTRES CAPVERDIENS DE PARIS, PEINTRE CAPVERDIEN DE HOLLANDE, PEINTRE SUISSE
  • Tapisserie

    : BELLA DUARTE, MARIA DE LOURDES (Italie)
  • Mode

    : TOUGANI –VIRGINE (France) MARYLINE MONTEIRO (France) FATIMA ALMEIDA (Santiago) LUDOVINA OLIVEIRA FERNANDES (Marseille)
  • Artisanat

    : CENTRE ARTISANAL DE BOA VISTA, CENTRE ARTISANAL DE SAO JORGE, CENTRE ARTISANAL DE SAO DOMINGOS
  • Conférences

    : JOSE BRITO, ALVARO APOLO, ELISA ANDRADE, LUCAS DA CRUZ, MICHEL LESOURD, DAVID LEITE, LUIS SILVA

Les stands

  • Stands Produit agricoles de Fogo et Santo Antào: bananes, mangues, canne à sucre, papayes, grogs et vins...
  • Stands artisanaux (bijoux, maroquinerie...)
  • Stand vêtements, tissus locaux...
  • Stands Tourisme: TACV,
  • Stand agences de voyage
  • Stand services immobiliers
  • Stand de musique
  • Stand culinaire: vin, pain, doce, grog
  • Stand IC
  • Stand avec associations Crianças et Avenir Ecole
  • Stand CVI
  • Stand Dream prod/Lusafrica
  • Stand Livres
  • Stand musique
  • Stand Kiki Lima
  • Stand SOGEI